Ergebnis Gemeinderatswahl Quedlinburg 2009

Endergebnis
13 Stimmbezirke

 
 
 
 
 
 
 
 
 
CDU DIE
LINKE
SPD FDP QfW GRÜNE BFQ NPD DAg
27,3%
(+3,8)
14,7%
(-4,1)
17,5%
(+0,5)
13,1%
(+0,1)
6,4%
(-8,8)
5,5%
(-0,3)
11,1%
(+7,2)
2,7%
(-0,1)
1,8%
(+1,8)
10 Sitze 5 Sitze 6 Sitze 5 Sitze 2 Sitze 2 Sitze 4 Sitze 1 Sitze 1 Sitze
2004:
23,5%
8 Sitze
2004:
18,8%
7 Sitze
2004:
17,0%
6 Sitze
2004:
13,0%
5 Sitze
2004:
15,2%
6 Sitze
2004:
5,8%
2 Sitze
2004:
3,9%
1 Sitze
2004:
2,8%
1 Sitze
2004:
---
 

Wahlberechtigte: 18.687
Wahlbeteiligung: 35,7%



Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "DIE LINKE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "QfW"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "GRÜNE"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 7, "BFQ"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 8, "NPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 9, "DAg"


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 101  Thomas, Ulrich 17168,8%gewählt
 103  Ruch, Frank 3721,9%gewählt
 102  Dr. Marschner, Sylvia 3701,9%gewählt
 106  Wagner, Ullrich 3231,7%gewählt
 115  Stolze, Alexander 2951,5%gewählt
 110  Sporleder, Udo 2621,3%gewählt
 108  Kubietziel, Barbara 2371,2%gewählt
 107  Hasenheyer, Jörg 2091,1%gewählt
 109  Gödecke, Jutta 1961,0%gewählt
 104  Seidel, Hardy 1921,0%gewählt
 114  Bremert, Friedrich 1750,9%    nicht gewählt
 113  Baberski, Dieter 1700,9%    nicht gewählt
 117  Schier, Marco 1680,9%    nicht gewählt
 111  Streubel, Falk Helge 1460,8%    nicht gewählt
 112  Dr. Wolf, Markus 1380,7%    nicht gewählt
 105  Ebert, Jens 1150,6%    nicht gewählt
 116  Schrader, Mira 960,5%    nicht gewählt
 118  Fokscha, Nikolai 800,4%    nicht gewählt
 119  Lieberich, Bernd 500,3%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "DIE LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 201  Kriseleit, Volker 10175,2%gewählt
 203  Helmholz, Stefan 6143,2%gewählt
 202  Pflug, Karin 2751,4%gewählt
 204  Große, Sonja 1830,9%gewählt
 208  Ziegler, Ute 1670,9%gewählt
 210  Pflug, Ingo 1510,8%    nicht gewählt
 209  Schilling, Torsten 1230,6%    nicht gewählt
 206  Beelte, Kathrin 1100,6%    nicht gewählt
 211  Herz, Hans-Eckehardt 1070,6%    nicht gewählt
 205  Massow, Detlef 600,3%    nicht gewählt
 207  Bolitschew, Andreas 550,3%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 301  Dr. Schickardt, Chr. 9945,1%gewählt
 303  Schmidt, Dieter 3341,7%gewählt
 304  Warnecke, Hinrich 3211,7%gewählt
 306  Röhricht, Dietlinde Juliane 2801,4%gewählt
 309  Pressel, Hans 2541,3%gewählt
 302  Raabe, Michaela 2301,2%gewählt
 310  Ringel-Owczarzak, Bettina 1700,9%    nicht gewählt
 307  Köhler, Rudolph 1410,7%    nicht gewählt
 305  Thamke, Hartmut 1370,7%    nicht gewählt
 311  Willhelm, Bernhard 1100,6%    nicht gewählt
 315  Ruda, Wolfgang 1040,5%    nicht gewählt
 316  Schmidt, Frank 860,4%    nicht gewählt
 308  Sauerland, Andrea 800,4%    nicht gewählt
 312  Krüger, Jan 670,3%    nicht gewählt
 317  Weiß, Rüdiger Thomas 430,2%    nicht gewählt
 313  Bär, Dietrich 320,2%    nicht gewählt
 314  Vogler, Joachim 260,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 401  Fischer-Gerloff, Kristina 6913,6%gewählt
 403  Dr. Köhler, Klaus 4162,1%gewählt
 414  Wagentrotz, Erik 2891,5%gewählt
 402  Döcke, Wolfgang 1840,9%gewählt
 413  Decker, Heinrich 1700,9%gewählt
 408  Rathmann, Hans-Joachim 1510,8%    nicht gewählt
 412  Härtling, Wolfgang 1210,6%    nicht gewählt
 410  Raymund, Joachim 1140,6%    nicht gewählt
 404  Reis-Seltenheim, Bianca 970,5%    nicht gewählt
 406  Eigenbrod, Klaus-Peter 780,4%    nicht gewählt
 405  Namyslo, Frank 680,3%    nicht gewählt
 409  Petrowsky, Margret 610,3%    nicht gewählt
 411  Voigt, Friedrich 550,3%    nicht gewählt
 407  Petri, Holm 500,3%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "QfW"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 501  Deutschbein, Peter 4282,2%gewählt
 502  Jürgens, Ernst-Ulrich 2631,4%gewählt
 507  Arand, Iris 1590,8%    nicht gewählt
 504  Höher, Torsten 1250,6%    nicht gewählt
 505  Brücke, Hendrik 1090,6%    nicht gewählt
 506  Belgrad, Viola 990,5%    nicht gewählt
 503  Seidlitz, Carsten 530,3%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 602  Kurth, Undine 3681,9%gewählt
 601  Damm, Andreas 3361,7%gewählt
 605  Koischwitz, Ulf 1550,8%    nicht gewählt
 603  Dr. Germeier, Christoph 1270,7%    nicht gewählt
 604  Brüne-Wonner, Stefan 750,4%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 7, "BFQ"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 701  Amling, Christian 6493,3%gewählt
 705  Wendler, Christian 5102,6%gewählt
 702  Kecke, Steffen 3481,8%gewählt
 704  Schmidt, Gerhard 2091,1%gewählt
 708  Knauer, Gerhard 1580,8%    nicht gewählt
 703  Brunkau, Marlis 1240,6%    nicht gewählt
 706  Schott, Yvonne 970,5%    nicht gewählt
 709  Kramer, Uwe 330,2%    nicht gewählt
 707  Loch, Thomas 280,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 8, "NPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 801  Brink, Matthias 3892,0%gewählt
 802  Schmollius, Andreas 1330,7%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 9, "DAg"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Gesamt-
anteil

Status
 901  Knöfler, Barbara 2851,5%gewählt
 903  Reichmann, Jens 400,2%    nicht gewählt
 902  Rudzinski, Susanne 220,1%    nicht gewählt


Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU DIE LINKE SPD FDP QfW GRÜNE BFQ NPD DAg
Marktschule (1) 1.976 598 486
28,3%
165
9,6%
277
16,1%
210
12,2%
141
8,2%
134
7,8%
212
12,3%
67
3,9%
27
1,6%
Kunsthoken 1.678 497 321
22,2%
144
10,0%
222
15,4%
223
15,4%
130
9,0%
133
9,2%
194
13,4%
49
3,4%
30
2,1%
Neustädter Grundschule 1.980 567 515
31,3%
203
12,3%
253
15,4%
158
9,6%
184
11,2%
102
6,2%
155
9,4%
51
3,1%
24
1,5%
Marktschule (4) 1.602 489 418
29,3%
217
15,2%
209
14,7%
222
15,6%
92
6,5%
53
3,7%
166
11,6%
38
2,7%
10
0,7%
Feuerwehrgerätehaus 2.081 745 723
33,2%
325
14,9%
292
13,4%
363
16,7%
68
3,1%
118
5,4%
225
10,3%
42
1,9%
21
1,0%
Kleersgrundschule (6) 1.593 492 318
22,2%
244
17,0%
324
22,6%
146
10,2%
66
4,6%
80
5,6%
181
12,6%
49
3,4%
27
1,9%
Kleersgrundschule (7) 1.818 388 318
28,1%
216
19,1%
229
20,2%
108
9,5%
48
4,2%
37
3,3%
101
8,9%
44
3,9%
30
2,7%
Wohnungswirtschafts GmbH 2.035 717 642
30,7%
291
13,9%
381
18,2%
301
14,4%
134
6,4%
70
3,4%
162
7,8%
49
2,3%
59
2,8%
Kita Süderstadt 1.768 579 437
25,6%
366
21,5%
358
21,0%
177
10,4%
70
4,1%
58
3,4%
154
9,0%
53
3,1%
32
1,9%
Süderstadtgrundschule 1.746 614 440
24,8%
263
14,8%
385
21,7%
209
11,8%
75
4,2%
81
4,6%
250
14,1%
45
2,5%
27
1,5%
Kita Quarmbeck 410 96 98
35,0%
44
15,7%
49
17,5%
24
8,6%
7
2,5%
7
2,5%
31
11,1%
12
4,3%
8
2,9%
Briefwahllokal - 439 281
21,7%
166
12,8%
213
16,5%
227
17,5%
106
8,2%
103
8,0%
164
12,7%
14
1,1%
20
1,5%
Briefwahllokal - 449 313
23,6%
218
16,4%
217
16,4%
177
13,3%
115
8,7%
85
6,4%
161
12,1%
9
0,7%
32
2,4%